17.12.2021

Кто должен оплачивать услуги риэлтора?

Некоторые продавцы и покупатели квартир не хотят работать с риэлторами. Иногда они считают, что это лишняя трата денег и провести сделку легко можно самостоятельно. А еще бывает, что сделка срывается, потому что стороны не могут договориться, кто оплачивает услуги риэлтора. В статье разберем, чем полезен риэлтор, сколько стоит его работа и кто должен ее оплачивать.

Какие услуги оказывает риэлтор

Если нужно провести сделку с недвижимостью и при этом сберечь время и нервы, то проще обратиться к риэлторам. В агентстве недвижимости помогут провести оценку квартиры, проверить юридическую чистоту жилья, узнать “историю” квартиры и оформить документы.

Стоимость будет зависеть от задачи клиента и индивидуальных параметров самой сделки.

 

Услуги риэлтора

при продаже квартиры при покупке квартиры
сбор информации о ценах похожих объектов недвижимости, расчет рыночной цены подбор вариантов по характеристикам клиента
размещение квартиры на площадках агентства недвижимости уточнение информации по каждому объекту недвижимости
проведение маркетинговой кампании, мелкий косметический ремонт, клининг, печать объявлений просмотр подходящих вариантов с клиентом
встречи с потенциальными покупателями, показ квартиры проверка юридической чистоты квартиры
юридическое сопровождение сделки переговоры, торг с собственником квартиры
работа с ипотечными менеджерами при необходимости
юридическое сопровождение сделки

 

Кроме того, риэлтор может выступить доверенным лицом, если клиент и недвижимость находятся в разных городах. В таких случаях оформляется нотариальная доверенность и риэлтор может действовать от лица клиента.  

Например, покупатель может жить и работать в Хабаровске, но искать квартиру в Калининграде. Если покупатель оформит доверенность на риэлтора, то агент сможет подписать договор купли-продажи, подать документы на регистрацию в Росреестр или внести аванс по сделке. Покупателю не придется тратиться на дорогу, проживание и питание, и он сэкономит время, деньги и нервы при совершении сделки. 

Что должно быть в договоре

Когда нужно заключить договор с риэлтором на оказание услуг, посмотрите, чтобы в нем не было двусмысленных формулировок, сносок или информации, написанной мелким шрифтом.

Кроме того, в договоре обязательно должны быть пункты:

  • Заказчик: полное Ф.И.О., адрес проживания, паспортные данные.
  • Исполнитель: полное юридическое название организации, ИНН, банковские реквизиты, юридический адрес, контакты и Ф.И.О. руководителя, от имени которого заключается сделка. 
  • Пpeдмeт дoгoвopa: oбязaннocти иcпoлнитeля и заказчика. Указывается пoлный пepeчeнь дeйcтвий риэлтора,  заказчику нужно предоставить необходимые документы и оплатить услугу в установленные сроки.
  • Обязанности и ответственность сторон. Обычно прописываются условия для обеих сторон в случае срыва сделки, претензии третьих лиц, неправильного оформления документов или предоставления ложной информации.
  • Порядок оплаты услуг. Указываются процент комиссии, фиксированная сумма и срок оплаты. 
  • Срок действия договора. Все зависит от сложности сделки, но чаще всего это 1–2 месяца.
  • Условия расторжения договора. В этом пункте должны быть четко прописаны действия сторон при досрочном расторжении договора или когда срок действия истек, а сделка не проведена. Иногда здесь указывают скрытые платежи — дополнительные денежные компенсации. 

Если какой-то пункт договора непонятен, проконсультируйтесь с независимым юристом. 

Стоимость услуг риэлтора

Цена на услуги риэлтора складывается из нескольких показателей:

  • вида и перечня услуг;
  • цены на недвижимость;
  • типа жилья;
  • города, где проходит сделка;
  • индивидуальных требований клиента.

Именно поэтому однозначного ответа на то, сколько стоят услуги риэлтора, нет. Обычно риелтор берет от 2 до 4% от стоимости недвижимости.

Например, при продаже квартиры с рыночной стоимостью 5,5 млн рублей риелтор за свои услуги попросил 2% от стоимости объекта. Тогда сумма вознаграждения будет 110 тысяч рублей. 

Часто процент за услуги риелтора закладывают в стоимость квартиры, т. е. выставляют квартиру стоимостью 5,6 млн рублей.

Иногда риелторы работают по фиксированной цене. Это значит, что стоимость услуги будет всегда одинаковой , независимой от стоимости продаваемой или покупаемой недвижимости. 

Риэлторы, которые работают по такой схеме, имеют готовый прайс на услуги, в котором стоит окончательная цена за работу. 

Еще фиксированный платеж применяется, если стоимость недвижимости клиента невысокая. Например, нужно продать комнату, ее рыночная стоимость — 700 тысяч рублей. Скорее всего, риэлтор попросит не процент от продаж, а фиксированную стоимость, например 50 тысяч рублей.

Стоимость услуг риэлтора может вырасти, если сделка сложная и требуется подключить других специалистов. Например, клиент получил квартиру в наследство и выставил ее на продажу. Но, появился еще один наследник, который против этого. Он подал в суд, чтобы возместить причитающуюся себе долю от жилья.

Оплата услуг риэлтора происходит только после того, как услуга получена. Например, если стояла задача продать квартиру, то вознаграждение риэлтор получит только после того, как сделка будет закрыта. Полные условия оплаты и ее получения должны быть прописаны в договоре на оказание риелторских услуг.

Если риелтор просит деньги вперед в качестве аванса или для подтверждения серьезности намерения, то это повод сменить риелтора. По такой схеме обычно работают мошенники.

Когда платит покупатель

Покупатель недвижимости обращается к риэлтору, когда нужно найти жилье по определенным параметрам. Как правило, агент по недвижимости подбирает варианты из открытых источников и из базы данных самого агентства недвижимости.

В этом случае покупатель оплачивает только поиск подходящих объектов недвижимости, как правило, это фиксированная небольшая оплата.

Если после этого покупателю недвижимости требуются сопровождение сделки и помощь с оформлением документов, то эта услуга оплачивается отдельно. Здесь уже потребуется заключить новый договор на оказание услуг по сопровождению сделки. Стоимость может рассчитываться по проценту от стоимости жилья.

Когда платит продавец

Когда нужно продать недвижимость, обращаются к риэлтору, чтобы быстрее найти покупателя и получить деньги за квартиру.

Риэлтор размещает объект недвижимости на различных площадках и консультирует потенциальных покупателей по квартире, проводит осмотры. За это он получает процент от стоимости недвижимости.

Чаще всего оплачивают услуги риэлтора именно продавцы недвижимости.

Когда платят обе стороны

Но бывает и так, что при совершении одной сделки платит и покупатель, и продавец недвижимости. Это бывает, когда один риэлтор представляет интересы обоих участников сделки.

Например, женщина решила продать квартиру и поделилась с соседкой по подъезду, что скоро съедет. Соседка как раз планировала покупку квартиры для своей дочери. Женщины договорились о сделке самостоятельно без посредников, но собрать нужные документы и провести грамотно сделку не могут. Они обратились к риелтору за помощью, а стоимость услуг оплатят поровну.

Еще бывает, когда на одном объекте недвижимости встречаются два риелтора, тогда платить за работу придется каждой каждому отдельно. Это бывает, если и покупатель, и продавец квартиры воспользовались услугами риэлторов, чтобы провести сделку. Оплата риэлтору происходит согласно договору и не зависит от работы другого агента по недвижимости.

Запомнить

  1. Виды услуг риэлтора зависят от задачи клиента и индивидуальных характеристик самой сделки. 
  2. Условия оказания риелторских услуг прописаны в договоре.
  3. Прежде чем подписать договор, нужно его внимательно прочитать, если есть сомнения — проконсультироваться с  независимым юристом.
  4. В договоре не должно быть скрытых платежей, условий оплаты аванса или 100% предоплаты.
  5. Стоимость услуг риэлтора может быть фиксированной или зависеть от процента от стоимости недвижимости.
  6. Чаще всего услуги риэлтора оплачивает продавец недвижимости.
  7. Заплатить за работу риэлтора придется обеим сторонам, если один риэлтор ведет сделку и покупателя, и продавца. Или если у каждой стороны свой риэлтор.
Как продать квартиру и сохранить нервы
еще статьи