31.12.2021

Как продать ипотечную квартиру

Как продать квартиру, если ипотека еще не выплачена, расскажем в статье.

Можно ли продать квартиру в залоге у банка?

Иногда продавцы думают, что продать квартиру в ипотеке нельзя — это не так. При покупке, банк возьмет недвижимость в залог. Продать такую квартиру можно, но понадобится заручится разрешением банка. Рассмотрим основные варианты продажи квартиры в ипотеке. 

 

Вариант 1. Погасить ипотеку досрочно

Досрочно погасить кредит — лучший вариант для всех сторон. Некоторых покупателей может отпугнуть обременение банка, поскольку проводить такие сделки сложнее. Скорее всего придется потратить больше времени на продажу или потерять в деньгах. 

Погасить остаток ипотеки можно собственными деньгами или взять другой кредит, например, потребительский. Эта схема сработает, если у продавца есть накопления для погашения остатка или хватит дохода, чтобы взять новый кредит.

Если остаток суммы небольшой, можно попытаться договорится с покупателем о передаче авансом суммы, необходимой для погашения долга. На практике покупатели неохотно идут на такие сделки: придется отдать деньги под расписку и надеяться на честность продавца. В случае отказа продавцом продавать квартиру и возвращать деньги, придется идти в суд. Даже если покупатель выиграет дело, это не гарантирует, что он вернет свои деньги сразу. 

Обычно если покупатели соглашаются на такие сделки, то просят значительную скидку.

 

Вариант 2. Обратится в банк

Покупатель погашает ваш кредит, банк снимает с квартиры обременение и после квартира продается по договору купли-продажи. 

Основное отличие от первого варианта — банк принимает участие в сделке и подстраховывает покупателя. Деньги покупатель передает напрямую в банк, а не продавцу. Риски становятся меньше и покупатели охотнее соглашаются на такие условия. Но не все банки готовы на это пойти. Перед началом продажи, следует обратится в банк и выяснить схему продажи залоговой квартиры. 

Если банк дает согласие на проведение сделки, покупатель вносит деньги и погашает долг продавца. Оставшуюся разницу между ценой продажи и остатком долга покупатель платит продавцу. Для этого покупатель кладет сумму разницы в банковскую ячейку или открывает аккредитив. Сделать это можно в банке кредиторе или любом другом банке. Продавец получит деньги, когда покупатель зарегистрирует договор купли-продажи квартиры и право собственности перейдет к нему. Чтобы подтвердить, что право собственности перешло новому владельцу и получить деньги можно с помощью выписки из ЕГРН.

Как только банк получит деньги для погашения ипотеки, он выдаст справку о погашении задолжености и передаст закладную на квартиру, чтобы продавец смог снять обременение самостоятельно. Иногда банки сами сообщают в Росреестр и направляют пакет документов для снятия обременения.

Часто сначала заключается предварительный договор. Продавец и покупатель прописывают условия будущего основного договора купли-продажи: стоимость квартиры, размер аванса, ответственность сторон.

После того как Росреестр снимает обременение, подписывают основной договор купли-продажи и регистрируют переход права от продавца к покупателю.

 

Вариант 3. Переоформить ипотеку на нового собственника

В данном случае квартира продается одновременно с кредитом. Ипотека продавца переоформляется на покупателя вместе с квартирой. На практике провести сделку на таких условиях сложно.

Чтобы сделка состоялась, необходимо не только согласие покупателя на такие условия, но и согласие банка взять покупателя в качестве нового заемщика. Если покупатель согласен, а банк одобрил нужную сумму, заключается трехсторонее солашение о переводе долга по ипотечному кредита с продавца на покупателя.

Покупатель принимает на себя обязательства продавца по ипотеке: остаток долга и проценты. В этом варианте обременение с квартиры не снимается. 

После заключается договор купли-продажи и банк подписывает с новым собственником кредитный договор. Кроме регистрации перехода права собственности потребуется внести изменения в запись об ипотеке и сменить залогодателя.

 

Нужно ли платить налог?

Если при продаже квартиры возникает доход, его нужно будет задекларировать и заплатить НДФЛ.

Если квартира была в собственности более пяти лет, налог платить не нужно. 

Есть несколько вариантов снизить налог с продажи квартиры. Вы можете получить вычет в размере одного миллиона рублей или уменьшить налог на сумму фактически понесенных расходов.

Не советуем занижать стоимость квартиры по договору купли-продажи. Налоговая смотрит не только сумму сделки в договоре, но и кадастровую стоимость квартиры. Если цена продажи будет меньше, чем кадастровая стоимость, налоговая считает НДФЛ от кадастровой стоимости умноженной на коэффициент 0.7.

 

Запомнить

  1. Продать ипотечную квартиру можно, но стоит заручится разрешением от банка
  2. Самый лучший вариант — досрочно погасить ипотеку
  3. Если досрочное погашение будет за счет средств покупателя, будьте готовы дать скидку за риски.
  4. Часто при сделках с ипотечными квартирами заключается предварительный договор. А после снятия Росреестром обременения основной.
  5. Чтобы продать квартиру вместе с ипотекой, необходимо не только согласие покупателя, но и согласие банка взять покупателя в качестве нового заемщика
Как продать квартиру и сохранить нервы
еще статьи