25.02.2022

Как проверить паспорт продавца перед сделкой

Расскажем как не попасть на уловки мошенников

Зачем проверять паспорт перед сделкой

Количество мошеннических схем ежегодно растет. В сфере недвижимости одной из распространенных схем является продажа квартиры по поддельному паспорту. 

Если вы не криминалист, отличить хорошую подделку паспорта от оригинала сложно. Еще сложнее определить ситуацию, когда паспорт настоящий, но его использует человек похожий на собственника.

Неприятностей можно избежать, если внимательно изучить паспорт продавца. Благодаря проверке можно определить действителен ли паспорт, нет ли в нем следов подделки и принадлежит ли данный документ человеку, который его предъявляет. 

Когда нужно проверять паспорт продавца

Обычно перед проведением сделки проверяется большой пакет документов. И даже если паспорт не вызывает никаких подозрений, лучше его проверить.

Можно выделить несколько ситуаций в которых проверять продавца нужно более внимательно. 

 

Срочная продажа по заниженной цене

Если продавец продает квартиру срочно и ниже рыночной стоимости, стоит насторожится. Возможно перед вами мошенник.

Это не означает, что не может быть ситуации, когда продавцу действительно нужны деньги и он готов пойти на уступки. Но случается такое крайне редко. 

 

У продавца новый паспорт

Новый паспорт у продавца может быть по нескольким причинам:

  1. Замена по возрасту. Паспорт меняют в 20 и 45 лет.
  2. Смена персональных данных. Например, смена фамилии.
  3. Повреждение документа.
  4. Паспорт был утерян.

Мошенники часто используют именно последнюю причину. Чтобы получить новый паспорт нужно лишь заполнить заявление и приложить похожее фото. Для восстановления паспорта не потребуется даже свидетельство о рождении. Так мошенник может стать владельцем чужого паспорта. 

 

Фотография в паспорте сильно отличается

С возрастом люди меняются и фотография в паспорте может значительно отличаться от действительности. Этим могут воспользоваться мошенники. Если человек на фотографии выглядит значительно старше или младше, или вовсе не похож на себя, стоит более внимательно изучить личность продавца. 

Как проверить паспорт продавца 

Проверить паспорт может любой человек. Есть несколько способов. Проверку лучше проводить еще до внесения аванса или задатка по сделке.

 

Способ №1. Внимательно осмотрите паспорт

Сделать это необходимо вживую. Сканы или фото не подойдут. 

В паспорте не должно быть дефектов, неровной ламинации, пятен или размытого текста. Фотография должна быть аккуратно приклеена. 

Также стоит обратить внимание на реквизиты. Реквизиты паспорта — не простой набор цифр, каждый номер имеет свою логику. 

Первые две цифры серии паспорта — код региона по ОКАТО. У каждого региона есть свой уникальный код, который не повторяется. Например, у Московской области код региона 46. Все выданные в области паспорта начинаются на эти цифры. 

Стоит обратить внимание на место выдачи паспорта. Если серия начинается с 46, а паспорт выдан в Воронеже, возможно перед вами подделка. 

Вторые две цифры серии — год печати бланка. Все современные паспорта стали выдавать с 1997 года. Если вы видите, например, серию паспорта 46 92, то документ поддельный. 

Первые две цифры кода подразделения — номер региона. Коды совпадают с кодами ГИБДД. Если номер региона не совпадает с местом выдачи паспорта, перед вами подделка. 

Еще стоит сравнить шрифт. Если документ поделали, он будет отличаться. Подобрать такой же шрифт, который использует Гознак очень сложно. 

Сравнивать можно со своим паспортом. Если заметите расхождения, стоит насторожится. 

 

Способ №2. Проверьте паспорт на сайте МВД

Сайт МВД поможет проверить действительность паспорта. Чтобы это сделать, на сайте необходимо заполнить форму проверки, указать серию и номер паспорта. 

Если сервис даст ответ «паспорт среди недействительных не значится», значит данный паспорт не отмечен в базе МВД как утерянный или с истекшим сроком действия. 

Если в результате проверки вы получите ответ, что паспорт недействителен, сервис всегда укажет причину: истек срок действия или документ был утерян.

Проверять стоит не только актуальные паспорта продавца, но и предыдущие документы. Номер недействительного паспорта указан на последних страницах действующего. Иногда это может помочь узнать о продавце больше подробностей, которые он хотел бы скрыть. 

 

Способ №3. Проверьте дополнительные документы

Сделать поддельный паспорт не так сложно. Но подделать вместе с паспортом другие документы уже накладно. 

Военный билет, трудовая книжка, медицинский полис, водительские права. В этих документах нужно проверить ФИО, дату рождения и фото, если оно есть. Данные должны совпадать с данными паспорта. 

Что делать, если паспорт поддельный 

Если в процессе проверки вы обнаружили поддельный паспорт, откажитесь от сделки и обратитесь в полицию. Возможно это поможет уберечь других покупателей от мошенника. 

Помните, что любые денежные вопросы нужно решать только после полной проверки квартиры. Хорошо, если проблемы с документами вскрываются до внесения аванса или задатка. На вторичном рынке бывает, что продавцы настаивают внести аванс как можно скорее. Если столкнетесь с такой ситуаций, стоит помнить об осторожности.

Запомнить

  1. Обратите внимание, если продажа срочная, цена снижена или собственник идет на большой торг. Несовпадение фото с действительностью или недавняя замена паспорта не по причине возраста или брака должна вызывать настороженность.
  2. Используйте простые способы проверки паспорта документа: сайт МВД и визуальный осмотр.
  3. Если есть неуверенность в достоверности, попросите продавца показать дополнительные документы. 
Как купить квартиру и не потерять веру в людей
еще статьи