06.11.2018

Как заключать альтернативные сделки по недвижимости

Большинство людей продают единственную квартиру, чтобы сразу же купить новую. Такие сделки называются альтернативными, и они сложнее обычных: всех денег на руках нет, надо подготовить больше документов, договориться с продавцом новой квартиры. Расскажем как обменять жилье с выгодой для себя, без ошибок, лишних трат и нервов.

Что такое свободная продажа

Свободная или прямая продажа — это сделка, когда вы просто продаете квартиру, получаете за нее деньги и делаете с ними что хотите: откладываете, покупаете машину или вкладываете в акции. Как правило, у вас есть другое жилье и не надо срочно покупать новую квартиру. Зачастую собственники продают единственное жилье, взамен которого хотят сразу же купить другое — это альтернативная сделка.

Участникам альтернативной сделки не нужны деньги за квартиру — им нужна новая квартира

Что такое альтернативная сделка

Альтернативными называют сделки, когда вы одновременно продаете одну квартиру, чтобы купить другую.

Когда заключают альтернативные сделки:

Продаете единственное жилье. Поэтому не можете позволить себе сначала продать квартиру и только потом искать новую. С альтернативной сделкой вы можете жить в квартире до самого переезда.

Хотите обменять одну или несколько квартир на другую. Например, хотите переехать в квартиру побольше или разменять трехкомнатную на две однушки.

Среди собственников есть дети или другие иждивенцы. Если среди собственников квартиры есть дети и иждивенцы, для регистрации сделки нужно разрешение органов опеки и попечительства. Чтобы получить разрешение, надо 2 комплекта документов: по продаваемой и покупаемой квартире.

После продажи квартиры дети обязательно должны быть где-нибудь прописаны — нельзя продать квартиру, в которой они жили, и потратить деньги на что-то кроме жилья. Перед сделкой органы опеки и попечительства проверят все документы, чтобы убедиться, что интересы детей будут соблюдены и вы купите квартиру не меньше той, что была. В этом случае альтернативная сделка наиболее подходящий вариант продажи

 

 

В альтернативных сделках может участвовать сколько угодно собственников и квартир. Продавец одной квартиры выступает одновременно покупателем другой: получаются целые цепочки людей и договоров.

Деньги вносит покупатель первой квартиры цепочки, а получает их продавец последней. Продавцы промежуточных квартир в цепочке доплачивают разницу в банковскую ячейку для продавца последней квартиры

 

Альтернативные сделки сложно организовать: большинство квартир находятся в долевой собственности, в них прописаны дети, они взяты в ипотеку, могут быть приватизированы или у них могут быть другие условия, которые обязательно надо учитывать.

Альтернативные сделки слишком сложны, чтобы проводить их самостоятельно. Надо найти подходящие и равноценные варианты, договориться с продавцом и банками, подготовить и проверить документы, одновременно подписать и зарегистрировать несколько договоров. Все время придется следить за всеми участниками сделки, проверять юридическую чистоту документов, контролировать перевод денег и регистрацию договоров. Такие сделки, как правило, ведут сразу несколько профессиональных агентов — у неподготовленного собственника просто нет шансов сделать все самому. При этом цена ошибки слишком высока — сорванная сделка, долгий поиск новых вариантов, а, иногда, и потеря денег в виде задатка.

Грамотный риелтор — главный залог успеха альтернативной сделки

Этот человек будет работать над вашей сделкой неделями или даже месяцами и уделит ей все свое внимание.  

 

Помощь в продаже квартиры

 

Простая альтернатива

Это самый простой вариант. Вы продаете свою квартиру, чтобы купить новую. Как правило, такой обмен получается не равноценным и приходится доплачивать.

Например, продаете однушку, чтобы добавить и купить двушку. В такой цепочке всего 2 квартиры и 3 стороны: вы, покупатель вашей квартиры и продавец квартиры, которую вы покупаете.

По документам вы получаете деньги за свою квартиру и передаете их продавцу нового жилья. На практике деньги сразу переходят от первого покупателя к конечному продавцу — если надо, вы просто доплачиваете разницу.

 

Например, покупатель квартиры кладет в банковскую ячейку 6 млн ₽, а 2 млн. вносите вы в качестве доплаты за новую квартиру. Все деньги — 8 млн —  забирает продавец последней квартиры в цепочке.

 

Пример из нашей практики — цепочка из 2 квартир

Кубинка 2 900 000 → Долгопрудный 5 500 000

Что продаем: 2-комнатную квартиру в Кубинке за 2,9 млн ₽.

Особенности сделки:  

  • в ипотеке Сбербанка с 2010 г.;
  • в совместной собственности мужа и жены;
  • родились две дочки — использовали маткапитал для частичного закрытия ипотеки;
  • дали обязательства Пенсионному фонду, что после выплаты ипотеки обязуются наделить всех членов семьи долями;
  • погасили ипотеку, сделали детей собственниками — теперь у квартиры 4 собственника по ¼ доли.

В 2018 г. семья решила продать квартиру и переехать в Долгопрудный к родителям. Новая квартира стоит почти в 2 раза дороже, наличных денег у семьи не хватает, поэтому решили взять новую ипотеку — первоначальный взнос будет с денег от продажи квартиры. В этом случае, альтернатива — единственный вариант.

Что мы сделали:

  • нашли покупателя на квартиру в Кубинке с ипотекой от Сбербанка;
  • оформляем семье ипотеку в том же отделении Сбербанка, что у покупателей;
  • после получения одобрения находим квартиру в Долгопрудном;
  • получает от банка письменное соглашение о наделении детей долями в новой ипотечной квартире;
  • получаем разрешение органов опеки на покупку квартиры.

Как прошла сделка:

  • подписали у нотариуса удостоверение на долевую собственность;
  • заложили в банке деньги в 2 ячейки за квартиры в Кубинке и Долгопрудном: в первую ячейку наличные и ипотеку покупателей Кубинки (2,9 млн), во вторую — разницу между ипотекой и стоимостью квартиры в Долгопрудном (2,6 млн);  
  • одновременно подписали 2 договора купли-продажи;
  • подписали кредитные договоры;
  • зарегистрировали семью в Долгопрудном;
  • отчитались перед органами опеки.

Цепочка продавцов и покупателей

Обычно все гораздо сложнее, чем сделка с двумя квартирами: покупатель вашей квартиры и продавец квартиры, которую вы покупаете, тоже ищут альтернативные варианты.

Цепочка квартир — сделка, в которой продается сразу несколько альтернативных квартир. Продавец предыдущей квартиры одновременно является покупателем следующей квартиры в цепочке.

 

Например, владелец трехкомнатной покупает две однокомнатные, а один из продавцов покупает себе однокомнатную в другом районе. Это 4 квартиры, стороны и договора.

 

Если квартиры принадлежат супругам, в них прописаны дети, они куплены в ипотеку, количество участников сделки и возня с бумагами возрастает.

Иногда количество квартир в цепочке может быть 5-6, иногда до 10 квартиры это 10-20 и даже больше человек. На практике цепочки свыше 4 квартир встречаются редко — крупные цепочки стараются разбивать на более мелкие.

 

Допустим, вы продаете свою двухкомнатную квартиру и однушку жены, чтобы купить трехкомнатную. Продавец вашей новой трехкомнатной квартиры меняет ее на две, а вам не хватает денег и приходится брать ипотеку. В этой сделке будет 5 квартир и минимум 5 человек.

 

 

Чем длиннее цепочка участников сделки, тем больше вероятность, что что-то пойдет не так и сделка сорвется. Часто один из участников отказывается от сделки в самый последний момент: повышает цену, находит другой вариант, не находит деньги. Остальные участники не могут заключить договоры, им приходится ждать и искать нового участника сделки.

Чтобы такого не случалось, в каждый договор купли-продажи добавляют условие об одновременной гос регистрации всех договоров: тогда если один договор не будет зарегистрирован, вся цепочка будет незаключенной.

В альтернативной сделке продать последовательно квартиры в цепочке нельзя — все договоры должны быть заключены одновременно в один день

Если так не сделать, сделка может сорваться или сильно затянуться. Формально все договоры купли-продажи в альтернативной сделке не связаны друг с другом — юридически независимы. Поэтому регистратор может зарегистрировать один переход права собственности и не зарегистрировать документы по другим квартирам — цепочка сорвется.

Например, в документах одного из участников будет ошибка и вся сделка будет приостановлена: никто не сможет забрать деньги или заехать в квартиры. Придется приостанавливать подписание остальных договоров и ждать пока ошибку исправят. Иногда регистрацию вообще нельзя провести: например, обнаруживается забытый собственник, который против продажи.

Если продавать квартиры последовательно, придется регистрировать каждую квартиру отдельно, каждый раз перекладывать деньги из ячейки в ячейку — это очень долго. Кроме того, если разорвать сделку во времени и не успеть сразу после продажи старой квартиры купить новую, придется тратиться на съемное жилье. Гораздо проще заключить все договоры сразу.

Чтобы не допустить срыва сделок, проще всего провести все сделки одновременно через нотариуса. Нотариально заверенные договоры не надо проверять Росреестру, срок регистрации короткий, а риск частичной регистрации сводится к нулю. Другой вариант — нанять исполнителя — специального юриста, который займется регистрацией всех договоров самостоятельно. У него большой опыт, одному ему легче отследить и проконтролировать ход регистрации. Третий вариант — отслеживать ход регистраци по номерам заявлений на сайте Росреестра или по номеру 8-800-100-34-34.

Чтобы цепочка покупателей и продавцом не продолжалась бесконечно, в сделке обязательно должны участвовать люди, которые просто покупают и просто продают квартиры, не приобретая ничего взамен

Часто в договоре при альтернативной продаже прописывают условие, что очередной продавец должен выбрать себе квартиру только в прямой продаже — чтобы цепочка остановилась.

Сделки с большим количеством квартир лучше разбить на части, иначе получится слишком длинная цепочка продаж с согласованием множества условия с большим количеством участников.

Пример из нашей практики — цепочка из 4 квартир

Москва — Голицыно — Одинцово — Люберцы.

Что продаем: 2-комнатную квартиру в Москве за 7,5 млн ₽.

Особенности сделки:  

  • квартира досталась семье от родителей жены;
  • квартира приватизирована;
  • прописаны отец, мать и дочка;
  • муж с женой развелись, муж отказался от приватизации в пользу жены и дочки;
  • муж живет в квартире и не хочет съезжать — у него есть право жить в квартире пожизненно, несмотря на отказ от своей доли.

Муж с женой договорились продать квартиру и купить каждому по отдельной новой. Если бы муж не отказался от своей доли, его доля стоила бы 2,5 млн. Но раз доли у него нет, они договорились с женой, что он получит столько, сколько необходимо для покупки.  В ситуации этой бывшей семьи альтернатива — единственный вариант.

Какую схему составили:

  • нашли покупателя на двушку в Москве — он покупает квартиру в ипотеку;
  • нашли квартиру в Голицыно для мужа (3,05 млн) и в Люберцах (4,075 млн) — для жены и ребенка;
  • собственник квартиры в Голицыно хочет продать жилье и купить новое в Одинцово;
  • находим для собственника квартиры в Голицыно альтернативу в Одинцово с 2 собственниками в долях по ½.
  • у найденного вариант бардак с документами: нет документа об основании собственности, техпаспорта, в ЕГРН нет номера квартиры, расходится площадь квартиры в разных документах;
  • исправляем проблему с документами с квартирой в Голицыно за неделю — без помощи агентства это заняло бы у собственника месяц;
  • у квартиры в Люберцах 1 собственник, он не ищет альтернативу, но у него непогашенная ипотека.

Что мы сделали:

  • составили план сделки, подготовили документы;
  • предоставили план сделки кредитному менеджеру в банке.

Как прошла сделка:

  • чтобы не ездить в банк для подписания кредитного договора, потом к нотариусу для заключения и обратно в банк, нашли нотариуса, который работает по номеру кредитного договора;
  • одновременно подписали договоры у нотариуса в Одинцово и Москве. Если квартира в долевой собственности, договор обязательно надо подписывать у нотариуса. Это стоит 25 000 — 30 000 ₽. При этом каждый договор надо подписывать в том районе, в котором расположена квартира — нотариусы работают территориально;
  • подписываем в банке, в котором у покупателя двушки в Москве ипотека,  договоры купли продажи с собственниками квартиры в Голицыно и Люберцах, а покупатель московской квартиры одновременно подписывает кредитный договор и закладную от банка;
  • банк подготовил 4 ячейки, в 3 из которых кладутся деньги ипотечного покупателя московской квартиры:

1 ячейка — 3,05 млн на покупку квартиры в Люберцах,

2 ячейка — 4,075 млн на покупку Голицынской квартиры

3 ячейка — 0,375 млн это разница от продажи московской квартиры, ее заберет собственница  московской двушки,

4 ячейку — продавец из Голицыно оставляет доплату за покупку квартиры в Одинцово.

У каждого участника сделки перекрестные условия доступа к ячейкам — чтобы забрать деньги, надо показать оригинал ЕГРН с отметкой о переходе права собственности и копии ЕГРН других участников;

  • пригласили выездного регистратора, на которого заранее сделали нотариальную доверенность на подачу документов в Росреестр;
  • через 9 рабочих дней участники сделки забрали свои деньги в банке;
  • подписали со всеми акты прием-передачи квартиры, передали старые документы, завершили сделку.

Альтернативные сделки с ипотечными квартирами

Если не хватает денег, чтобы доплатить за новую квартиру, приходится брать ипотеку или кредит.

Если покупаемая квартира в ипотеке, большинство банков позволяют клиентам переписывать задолженность на нового собственника, если вы проведете сделку через них.

Если продаете квартиру, купленную в ипотеку, сначала надо погасить долг перед банком

Главное условие — подписать договор до окончания срока одобрения кредитной заявки (обычно 3–4 месяца). За это время надо успеть продать свою квартиру и купить новую.

Обычно банк проверяет документы только той квартиры, которую покупает его клиент. Но иногда банки проверяют всю квартиры из цепочки. Если  банку не понравится одна из квартир в цепочке, он может отказать в выдаче кредита.

Как проходит сделка

В альтернативных сделках тот же порядок действий и набор документов, что и при обычной продаже

Несогласованность участников — главная проблема альтернативных сделок. Если один из участников цепочки допустит ошибку или затянет подписание договоров, все сделки цепочки сорвутся. Поэтому так важно перед подписанием договоров детально проработать все нюансы и условия сделки: проверить документы, обговорить действия участников в случае проблем и срыва сделки — все должны действовать по плану.
  1. Оцените свою квартиру, присмотрите несколько вариантов обмена, определите размер доплаты.

Чтобы сделка была проще, ищите покупателей и продавцов, которые хотят получить деньги, а не обменять квартиру на другую. Если они тоже ищут квартиры, у них уже должен быть покупатель.

  1. Найдите покупателя на свою квартиру, оформите договор задатка

В предварительном договоре обязательно пропишите условия его расторжения и условия задатка, если какая-то часть сделки сорвется.

Уточните статус квартиры — вдруг она тоже продается через альтернативу. Вам будет проще, если для продавца это прямая продажа.

  1. Определитесь с новой квартирой, проверьте ее юридическую чистоту, оформите на нее задаток.

Не продавайте квартиру, пока не подберете жилье взамен

Проверьте, что у покупаемой квартиры нет обременений и ограничений на продажу.

  1. Согласуйте сделку со всеми участниками, подготовьте нужное количество договоров

Когда найдете всех участников, составьте план сделки: порядок действий, подписания документов и регистрации

  1. Подготовьте денежные расчеты — арендуйте банковскую ячейку или переведите деньги на аккредитивный счет для основной суммы и доплаты.

Для передачи денег обычно арендуют несколько банковских ячеек: одну для основной суммы, другую для доплаты.

  1. Подпишите договоры купли-продаж всех квартир одновременно
  2. Зарегистрируйте переход права собственности в МФЦ, получите деньги, подпишите акты приема-сдачи квартиры (передаточные акты).

Как заплатить налоги с альтернативной продажи

Налоги при продаже квартиры через альтернативную сделку учитываются также, как и при обычной прямой продаже — 13% с дохода от продажи.

При заключении альтернативных сделок люди часто путают налоговый вычет при продаже квартиры и сумму затрат при альтернативной покупке. Например, продали квартиру за 6 млн, сразу же купили альтернативную за 6,5 млн с доплатой и думают, что дохода нет и налог платить не надо. Это не правильно.

Налог с продажи ≠ Налог с покупки

Для налоговой продажа одной квартиры и покупка другой не связаны. Если квартира у вас в собственности меньше минимального срока, надо заплатить налог с продажи. С покупки вы можете получить налоговый вычет. Никакого взаимозачета дохода от продажи одной квартиры и затрат на покупку другой квартиры нет.

Запомнить

  1. Альтернативная сделка — это когда вы одновременно продаете одну квартиру, чтобы купить другую.
  2. В альтернативных сделках может участвовать сколько угодно  собственников и квартир: деньги вносит покупатель первой квартиры цепочки, а получает их продавец последней.
  3. Альтернативные сделки сложно организовать — доверьте это только профессиональному агентству с хорошей репутацией.
  4. Все договоры в цепочке должны быть заключены одновременно в один день. Если так не сделать, сделка может сорваться или сильно затянуться.
  5. Чтобы цепочка покупателей и продавцом не продолжалась бесконечно, в сделке обязательно должны участвовать люди, которые просто покупают и просто продают квартиры, не приобретая ничего взамен.
  6. В альтернативных сделках тот же порядок действий и набор документов, что и при обычной продаже.
  7. Не продавайте квартиру, пока не подберете жилье взамен.
  8. Когда найдете всех участников, составьте план сделки: порядок действий, подписания документов и регистрации.
  9. Налоги при продаже квартиры через альтернативную сделку учитываются также, как и при обычной прямой продаже — 13% с дохода от продажи. Никакого взаимозачета дохода от продажи одной квартиры и затрат на покупку другой квартиры нет.
Поможем провести альтернативную сделку
Найдем покупателей на вашу квартиру из собственной базы, подберем новое жилье, составим схему взаиморасчетов, подготовим документы и проведем сделку

 

Как продать квартиру и сохранить нервы
еще статьи